Биокамин или электрокамин. Что выбрать? (часть 2)

Автор: Магазин каминов Bioplamya Созданно: 03.04.2020 Комментарии: 0

Продолжаем нашу сравнительную статью. Первую часть можно прочитать здесь.

 

Красота и естественность пламени камина.

 

Ну, в данной категории, конечно, разгромная победа в пользу биокамина!

Так как в биокаминах горит настоящий «живой» огонь это НЕ симуляция. В общем-то, основное преимущество каминов на биотопливе в том, что они горят настоящим в нем, но могут размещаться в современной квартире/доме. Пламя биокамина на видео ниже:

 

 

Но стоит отметить, что в последнее время электрокамины шагнули сильно вперед, и их пламя выглядит очень красиво и естественно.

К тому же появились интересные модели паровых электрокаминов, в них нет «пламени, но создается очень классная имитация дыма за счет испарений воды. Как на фото ниже:

 

Cassette_630_3D_пламя.jpg

 

Способность отопить помещение.

 

А здесь уже победа за явным преимуществом в пользу электрического камина, по крайне мере части моделей, которые имеют достаточно высокую мощность. Такие модели способны выполнять функцию отопления, хотя это имеет смысл, если стоимость электричества будет не очень высокой.

В любом случае отапливать помещение биокамином будет гораздо дороже, к тому же при постоянном использовании биокамина воздух в помещении будет «спертым», все-таки, требуется периодически проветривать комнату. Но мощность биокаминов со средним и большим топливным блоком достаточно высокая и колеблется в диапазоне 2-6 кВт/ч.

 

Неочевидные минусы каминов.

 

По электрокаминам мы бы отметили то, что они, как и любая электроника могут достаточно часто ломать по мелочам, а это не телефон, который можно отнести на ремонт с соседний ТЦ. Особенно это касается недорогих моделей из Китая.

Еще стоит обратить внимание, что часть моделей электрокаминов бывает очень шумными, что портит всю атмосферу «у огня». Об этом минусе почти никогда не говорят при продаже, к тому же шум будет чувствоваться именно в небольшом помещении комнаты, а в шоу-румах или на выставках этот эффект нивелируется.

Минусы биокаминов, про которые Вам не очень-то захотят рассказать следующие:

Запах топлива. Биотопливо для биокаминов создается на основе спирта (обычно в российских реалиях используют изопропанол это заменитель этилового спирта для многих отраслей), естественно, что спирт немного испаряется. Неизбежно, что в комнате будет немного пахнуть спиртом, в основном вначале и после окончания горения (когда испаряется топливо). Но опять же заметит, что производители сделали значительный шаг в сторону совершенно нейтрального запаха, либо грамотно его маскируют сладким ванильным ароматом.

Биокамин – это живой огонь, что несет за собой больше ответственности в эксплуатации, особенно в городских условиях. Его нельзя оставить без присмотра или наедине с детьми. Мы рекомендуем еще всегда держать огнетушитель под рукой.

 

Надеемся, что эта статья была полезна для Вас.

Тепла и уюта в Ваш дом!

 

Хотите чтобы мы подобрали Вам камин?

Напишите нам на почту info@bioplamya.ru и мы пришлем Вам персональную подборку биокаминов под Ваши запросы.

Либо позвоните нам и наш сотрудник подробно проконсультируем Вас.

          +7 (499) 347-90-25

Viber WhatsApp +7 (977) 347-90-86

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию