Как найти надежный и безопасносный биокамин?

Автор: Магазин биокаминов Bioplamya Созданно: 14.09.2019 Комментарии: 0

Как определить надежность и безопасность биокамина?

 

Из опыта многих наших клиентов мы знаем, что может быть трудно понять, какой биокамин достаточно надежный и безопасный камин на биотопливе. Для многих не очень удивительно, что на рынке есть небезопасные камины. В первую очередь речь идет о самодельных биокаминах от частных мастеров, либо о низкокачественных моделях и дешевых моделях (в основном из Китая). Большинство людей понимают, что цена может быть индикатором, но на первый взгляд, дешевые камины из этанола могут все еще казаться безопасными, а продавцы в таких магазинах будут убеждать, что камин являются «достаточно безопасными».

 

Если Вы уже решили приобрести биокамин для своей квартиры или дома, то чтобы выбрать надежную и качественную модель Вам стоит ориентироваться на следующие пункты:

  • Тестирование и сертификация
  • Цена биокамина
  • Качество горелки/топливного блока
  • Качество материалов и вес биокамина (объясним почему это важно ниже)

 

Пожалуйста, обратите внимание, что предпочтительно, но совсем не обязательно, чтобы все безопасные биокамины соответствовали всем четырем факторам. Например, этаноловые камины по низкой цене все еще могут быть безопасны в использовании.

 

1. Сертифицированные и протестированные биокамины.

 

Для нас это очень важный пункт, мы следим за тем, чтобы все биокамины от наших производителей прошли проверку на производстве, а также имели соответствующую сертификацию.

Сертификация в РФ для каминов на биотопливе необязательная и часто делается по инициативе самих производителей. Поэтому, нам кажется, что важнее даже на сколько серьезную собственную проверку устраивают сами компании. Мы точно можем сказать, что российские производители биокаминов (Lux Fire и Silver Smith), с которыми мы работают устраивают даже не многочасовые, а многодневные! испытания своих биокаминов, чтобы проверить их надежность в экстремальных условиях.

Биокамин во время испытания может гореть даже несколько дней, также проверяется устойчивость металла и краски к физическим и термическим нагрузкам. К тому же специально создаются форс-мажорные ситуации, чтобы убедиться, что камин отреагирует должным образом.

После проверки камин будет либо сертифицирован, либо получит некоторую информацию о том, что необходимо изменить, чтобы получить сертификацию качества о соответствии.

 

Пожарный_сертификат.png

 

 

2. Цена биокамина.

 

Сейчас это не всегда так, но цена ниже 5000 за настольный биокамин и ниже 10000 для настенных моделей должна вызывать у Вас подозрения. Чаще всего случается, что камины ниже этой цены импортируются из Китая, там используют низкокачественный и дешевый металл для корпуса био камина и для его горелки.

Также дешевые биокамины можно встретить на Авито или подобных сайтах, где выставляют самодельные модели, тут проблема может быть в том, что конструкция таких биокаминов недостаточно продумана и недостаточно проверена.

 

прометей.jpg

 

Мне приходилось видеть камины, которые деформировались (сгибались) во время горения, а также горелки, которые нельзя было закрыть из-за воздействия тепла. Это было прямым результатом плохого дизайна, отсутствия испытаний и низкого качества материала (нержавеющая сталь низкого качества и толщиной менее 1 мм).

Отмечу, что это моё мнение и возможно предубеждение, но все же биокамины зарубежных производителей из Азии проходят не такую тщательную проверку как камины российского и европейского производства.

 

3. Качество горелки.

 

Другим важным фактором может быть качество горелки. Ищите горелку, которая поставляется с крышкой, чтобы вы могли легко регулировать размер пламени или при необходимости тушить огонь.

Также о качестве горелки может свидетельствовать толщина используемого металла (это должна быть нержавеющая сталь).

К тому лучше если топливный блоки имеет несколько слоев и емкостей, которые помещены одна в другую. Отметим, что топливные блоки Lux Fire и Silver Smith покрыты толстым слоем термостойкой краски, а также дополнительно закреплены по периметру винтами/штифтами, чтобы защитить блок от деформации. Вообще можно с гордостью сказать, что топливные блоки российского производства соответствуют лучшим международным стандартам.

Стоит еще обратить внимание на наполнение горелки. Внутри должен быть какой-то материал, который впитывает и равномерно распределяет биотопливо по линии огня. Такая конструкция делает биокаминный блок гораздо безопаснее, экономичнее и стабильнее в работе.

Наверное, последний совет - избегайте покупки биокаминов, где горелка представляет из себя просто металлический стакан без каких-либо абсорбирующих материалов! Мы обычно видели много проблем с этим решением, так как оно может стать довольно опасным при разливе топлива.

 

Топливный_блок__Lux_Fire_900_M-005.jpg

 

 

4. Качество - вес и материалы

 

Если с общим качеством материалов все понятно – высококачественный корпус камина прослужит Вам долго и с ним не будет каких-либо проблем. К тому же это попросту визуально смотрится на порядок лучше, чем дешевый корпус или краска.

Но не такой очевидный, но очень просто способ прикинуть общее качество биокамина – это его вес!

Думаю, Вы уже догадались почему. Так как качество металла очень сильно зависит от его толщины, то получается, что надежный биокамин просто не может быть очень легким (очень тяжелым он кстати тоже быть не должен, это лишняя нагрузка)

Если вы ищете настенный или встраиваемый биокамин, мой совет - сравнить вес различных моделей. Обычный настенный камин имеет тенденцию весить более 10 кг. если это сделано из высококачественного материала.

Вы также можете убедиться, что горелка прочная и изготовлена ​​из высококачественного материала. Хорошая горелка обычно весит около 2-5 кг. из-за используемой нержавеющей стали.

*Естественно значения условные и многое зависит от конструкции, но основную мысль, я думаю Вы уловили.

 

Если у Вас есть вопросы по установке, эксплуатации или приобретению биокаминов, мы с удовольствием ответим на них.

Вы можете связаться с нами по телефону и в мессенджерах:

 

        +7 (499) 347-90-25

 

Viber WhatsApp +7 (977) 347-90-86

 

Либо напишите нам на почту info@bioplamya.ru

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию