Как выбрать биокамин (часть 1)

Автор: Камины для квартиры - Bioplamya.ru Созданно: 21.10.2020 Комментарии: 0

Как выбрать биокамин для квартиры (часть 1).

Биокамины в России ещё кажутся непривычной новинкой. Но уже выпускается и продаётся столько моделей, что немудрено запутаться. Как выбрать подходящий именно для вас биокамин? Прежде всего, подумайте, зачем он нужен – от этого зависит форм-фактор покупки. А дальше выбирайте по дизайну и техническим характеристикам.
 
Если вы хотите...
  • сделать подарок – покупайте настольные камины (биосвечи);
  • любоваться огнём сразу после покупки – напольные или настенные;
  • сделать близкую иллюзию дровяного камина – встраиваемые;
  • удивить всех – встраиваемый в стену с длинной линией огня;
  • создать неповторимую вещь – делайте индивидуальный заказ.
 
А вот главные параметры, важные при выборе любого биокамина:
  • мощность топки, размеры прибора, ёмкость топливного бака;
  • тип управления (ручное, полуавтоматическое, автоматическое);
  • качество изготовления деталей выбранного устройства;
  • хорошо ли продумана безопасность пользования камином;
  • дизайнерский стиль, в котором сделан прибор.
 
Если вы хотите подарить близкому человеку или деловому партнёру биокамин, то обратите внимание на настольные модели. Они невелики, доступны по цене и портативны.
Настольный биокамин Silver Smith MINI 3
Настольный биокамин Silver Smith MINI 3
Настольный камин (их ещё называют биосвечами) может стать хорошим вариантом первого знакомства с биокаминами. Если хотите в дом живое пламя, но сомневаетесь – не знаете, понравится ли вам камин на биотопливе, купите «малыша» на пробу. Разброс технических параметров настольных биокаминов невелик. Потребляют мало топлива, имеют небольшую мощность, скромные размеры. При выборе главную роль играет дизайн. Нравится внешний вид устройства? Значит, покупайте! Если хотите сделать крупный дорогой подарок, обратите внимание на камины, не требующие сложного монтажа – напольные или настенные. Такую серьёзную вещь лучше не дарить сюрпризом, а выбирать в магазине вместе с человеком, для которого она предназначена. Так вы будете уверены, что подарок порадует адресата.
Пламя сразу – напольные и подвесные биокамины.
 
Вы хотите начать пользоваться камином сразу после покупки? У вас большой дом, и вам нравится идея носить камин из комнаты в комнату, любуясь пламенем то на кухне, то в гостиной, то в спальне? А может, хотите, сменив жильё, забрать биокамин с собой? Тогда нужно переносное устройство – напольное или настенное.
Настенный биокамин Kratki Flat
Настенный биокамин Kratki Flat
Настенный биокамин идеален для небольших помещений. Чем тоньше корпус, тем меньше пространства «крадёт». При выборе обращайте особое внимание на надёжность теплоизоляции тыльной стороны. Обои сзади камина не должны коробиться от перегрева. Чем просторней комната, тем больше аргументов в пользу напольного биокамина с обзором на пламя с четырёх сторон. Такой камин ставят в центре помещения. А для комнаты средних размеров лучше плоский напольный биокамин, размещённый у стены.
Биокамин Консул 3
Биокамин Консул 3
Если вам сложно выбрать между напольным и настенным биокамином, обратите внимание на камины-трансформеры. Такой прибор может свободно стоять на полу, а на задней стенке располагаются крепления для подвеса на стенку. Удобное решение!
Как настоящий – встраиваемый с порталом.
 
Вам нужен биокамин, максимально приближенный по внешнему виду к живому дровяному очагу? Обратите внимание на встраиваемые модели! По желанию, они могут комплектоваться не только порталами, но и фальшивыми дымоходами.
Биокамин в портале
Биокамин в портале
Важный параметр – качество изготовления портала. Если портал выглядит дёшево и несерьёзно, такой биокамин скоро начнёт раздражать. Выбирайте дорого выглядящие материалы: МДФ с качественной краской, натуральное дерево или искусственный камень. Для правдоподобности камин может комплектоваться имитацией дров.
 
Пожалуй, больше всего необычных моделей среди биокаминов, встраиваемых в нишу в стене. Сейчас модны такие камины с длинной линией огня. Всё сказанное о теплоизоляции каминов с порталом справедливо и для устройств, встроенных в стену.
Встраиваемый биокамин Lux Fire
Встраиваемый биокамин Lux Fire
Чтобы понять, можете ли вы установить встроенный в стену биокамин, надо знать толщину стены. Особенно это важно для городской квартиры, где стены бывают тонкими. Вы не сможете встроить камин в стену, примыкающую к другой квартире, если запас глубины слишком мал. Зато в межкомнатную стену интересно поместить биокамин с двумя фасадами, который будет видно из обеих смежных комнат. Красиво и необычно! Для толстых стен есть любопытное решение – биокамин с тремя прозрачными сторонами. Такое устройство предназначено для встраивания в торец стены.
 
Продолжение в следующей части ...
Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию