Как выбрать биокамин (часть 2)

Автор: Камины для квартиры - Bioplamya.ru Созданно: 29.10.2020 Комментарии: 0

Как выбрать биокамин (часть 2).

Тонким ценителям – индивидуальный заказ.

Вы хотите приобрести единственный в своём роде, уникальный биокамин? И вас не смущают дополнительные расходы? Есть два пути – либо заказать изготовление камина из известной линейки по собственным размерам, либо купить топливный блок и делать всё оформление самим (или силами приглашённого дизайнера). Что предпочесть?
 
  • Выбирая индивидуальную версию уже существующей модели камина, - например, Lux Fire– вы сразу точно знаете, каким будет изделие.
Линейка биокаминов Lux Fire
Линейка биокаминов Lux Fire
 
  • Делая неповторимым всё - расширяете творческий простор до бескрайности. Второго камина, подобного вашему, существовать в мире не будет.
  • Для специального проекта рекомендуется использовать топливные блоки с автоматическим управлением. Пусть всё будет на высшем уровне!

 

Находим свой стиль.

Определились с форм-фактором биокамина? Теперь выберите стиль дизайна. Хорошо бы отталкиваться от стиля помещения. Если это, например, хайтек – то и камин должен быть «высокотехнологичным». Если классика – камин классического стиля. Вы не знаете, как называется стиль вашего жилища? Тогда задумайтесь, будет ли приглянувшийся камин выглядеть уместно. Не окажется ли он слишком эпатажным или чрезмерно скромным? Другой хороший вариант – позвать на помощь дизайнера.
Сквозной дизайнерский биокамин
Сквозной дизайнерский биокамин
У большинства производителей биокаминов ходовые модели выпускаются сразу в нескольких типоразмерах. Поэтому вы можете сначала выбрать марку и стиль по вкусу. А потом остановиться на подходящем по габаритам камине из приглянувшейся линейки. Подсказка: чем строже и проще стиль биокамина, тем он универсальней. «Сухой» дизайн совместим с любым интерьером, а пышный – только с пафосными комнатами.

Выбираем мощность и размеры.

Биокамины не созданы для отопления. То есть, чисто теоретически, можно найти модель с достаточно мощной горелкой, чтоб обогреть комнату. Но, учитывая цену самого камина и стоимость биотоплива, такое тепло окажется «золотым». Для чего же тогда обращать внимание на мощность прибора, если он – чисто декоративный?
Излишне мощный биокамин в небольшой комнате будет создавать дискомфорт, особенно в тёплое время года. К тому же живой огонь потребляет кислород, выделяя углекислый газ. Чтобы не пришлось монтировать дорогую и сложную вентиляцию, постоянно проветривать комнату или страдать от головных болей, выберите камин с топливным блоком, соответствующим размерам места «обитания». Если всё-таки хочется внушительный биокамин, можно визуально увеличить его массивным порталом.
Биокаминная вставка
Биокаминная вставка
Небольшой камин не потеряется в большой комнате, если найти ему правильное с точки зрения дизайна место, а вот крупный в маленьком помещении чаще выглядит нелепо. Обратите также внимание на денежный вопрос: камины с короткой линией огня экономичней, а мощный биокамин придётся и «кормить» соответственно.

Надолго ли хватит горючего?

Важно знать, сколько времени будет гореть биокамин на одной заправке топливом. Казалось бы, его всегда можно долить, но не тут-то было! Во-первых, рекомендуется всегда выжигать биотопливо полностью, не оставляя камин храниться «заряженным». Во-вторых, заправлять биокамин можно после полного остывания. Вот и выходит, что надо точно подобрать размеры топливного бака. Если вы собираетесь зажигать камин ненадолго перед сном – он должен быть с небольшим баком. А если он будет служить оформлением для долгих посиделок – нужна солидная ёмкость.
Ассортимент топлива для биокамино
Ассортимент топлива для биокаминов.
Как посчитать требуемый объём? 1 час работы х 1 мм линии огня = 1 мл топлива. А метр, соответственно, - литр. Помните, что большой топливный бак можно заправлять и не «под завязку», а вот втиснуть в маленький бачок дополнительную жидкость не выйдет.
Продолжение в следующей части статьи.
Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию