Недостатки биокамина (камина на биотопливе) для квартиры.

Автор: интернет-магазин биокаминов "Биопламя" Созданно: 24.02.2018 Комментарии: 1

Недостатки использования биокамина (камина на биотопливе) для квартиры

Вы можете найти достаточно много информации на тему минусов применения биокаминов в квартире или доме. Но, к сожалению, в большинстве своем это не очень взвешенная позиция, а какие-то обрывочные высказывания. Мы же постараемся в этой обзорной статье максимально объективно рассказать Вам о практике эксплуатации камина, работающем на биоэтаноле. Так как покупатель, который обманулся в своих ожиданиях это всегда проблема для продавца и мы в своей работе стремимся к тому, чтобы наш клиент полностью понимал, что он приобретает и остался доволен своей покупкой.

Давайте перейдем к сути и сразу начнем с минусов, которые могут возникнут в процессе пользования биокамином.

 

Недостатки эксплуатации биокаминов:

 

Запах спирта от биотоплива.

Несмотря на то, что Вы могли услышать от недобросовестных продавцов биокаминов, что от биотоплива нет вообще никакого запаха. Это не совсем так. Дело в том, что когда говорят об отсутствии запаха, прежде всего имеют ввиду отсутствие запаха гари и дыма. Но так как топливо для биокаминов в своей основе это спирт, то конечно биотопливо испаряется и в помещении может слегка пахнуть спиртом. Это в первую очередь касается момента до поджигания биокамина и после гашения, когда от нагретых деталей остатки спирта испаряются достаточно быстро. Стоит полностью перекрывать задвижку биокамина, что запах оставался в биоконтейнере.

По нашему опыту и отзывам наших клиентов, чувствительность к этому легкому запаху спирта очень и очень индивидуальна. Часто это связано с применением конкретной марки биотоплива и проблема решается переходом на другого производителя топлива для биокаминов. Мы бы рекомендовали попробовать разные бренды и виды биотоплива и выбрать то, что лучше подходит Вам.

kratki-bio-deco-forest-photo1.jpgbio-fireplace-fuel-firebird-photo1.jpgbioplamya-biotoplivo-firebird-citrus-2.jpgBionlov.jpg

Но еще раз повторимся, что аромат топлива очень легкий и связан с испарением спирта в основном после прекращения горения биокамина.

Если же Вы крайне чувствительны к запахам Ваш вариант это автоматические биокамины, где биотоливо отведено в отдельные топливные баки, а все пары сразу же сгораю.

 

denver-automatic-bio-fireplace-insert-photo38.jpgdistancionniy-toplivny-bloks.jpg

 

Высокая стоимость биотоплива.

Действительно стоимость биотоплива может показаться высокой, так 1 литр биотоплива стоит от 300 до 900 рублей, данного объема хватает на 2-4 часа горения (такая широкая вилка связана с большим количеством факторов, которые могут повлиять на расход биотоплива).

Но важно понимать, что биокамин в первую очередь это декоративный элемент интерьера и не предусматривает постоянной эксплуатации. На практике этот небольшой объем биотолива растягивается на несколько вечеров у камина. Таким образом затраты на биотопливо, во-первых, не так велики на временном промежутке, а, во-вторых, зависят полностью от Ваших пожеланий. К тому же, стоит сравнивать с альтернативными вариантами, затраты (финансовые или трудовые) на дрова для традиционного камина будут даже выше.

Если Вам кажутся такие суммы на заправку биокамина высокими, возможно Вам стоит присмотреться к настольным моделям с маленькими горелками на биотопливе.

 

Bioplamya-Silver-Smith-биокамин-настольный-NANO-3-Premium-White.jpg Биокамин-настольный-Kratki-Galina-Bioplamya-на-улице-3.jpg

 

Биокамин не отапливает помещение.

Нам приходится регулярно отказывать в продаже клиентам, которые хотят приобрести камин на биотопливе для обогрева помещения. Биокамины не предусмотрены как отопительный прибор. Да, конечно, они поднимут температуру в помещении на несколько градусов и рядом с ними Вы будете ощущать тепло.

Но, во-первых, тепло быстро уходит и помещения, а сам биокамин достаточно быстро остывает после работы и не держит температуру.

Во-вторых, такое отопление экономически не целесообразно, Вы затратите слишком много средств как постоянную работу камина.

Исключением могут служить только самые крупные биокамины, в основном это автоматические модели с широкими линиями огня и большими объемами топливных блоков.

decoflame-denver-automatic-fire-photo5.jpe

 

Надеемся данная статья была для Вас полезна, и вы сможете оценить не только преимущества, но и недостатки биокаминов.

 

 

Если у Вас есть вопросы о биокаминах, то Вы можете написать нам на почту info@bioplamya.ru

Либо просто звоните/пишите нам по телефону Viber WhatsApp +7 (977) 347-90-86 и мы поможем Вам с выбором.

 

Комментарии: 1
  • Спасибо! Часто заглядываю на ваш сайт. Как с компьютера, так и с мобильного.. Информация всегда по делу и правдива!!!
    Добавил(а) Елена Светличная , 13.04.2019 18:18

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию